23.03.2014

Подготовка к областному семинару


Шашенкова  Татьяна Алексеевна, воспитатель высшей квалификационной категории  с 39-летним педагогическим стажем, на городском семинаре в феврале 2014 года представила свой опыт работы по теме «Двигательно– речевой тренинг по развитию мелкой моторики  у детей  с ограниченными возможностями». 

Сейчас Татьяна Алексеевна готовится к выступлению на областном семинаре, который пройдёт в апреле 2014 года в Киселёвске на базе  Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Киселевского городского округа центра развития ребенка - детского сада  №1 «Лёвушка».

Социализация – это сложный процесс взаимодействия со средой, в результате которого формируется личность ребёнка. Сущность социализации состоит в том, что в её процессе ребёнок формируется как член общества.

В нашем ДОУ воспитываются дети с ограниченными возможностями.
Для таких детей характерно следующее:
- недостаточная общительность;
- неумение устанавливать и развивать эмоциональные связи;
- снижение подражательной деятельности, самостоятельности;
- низкий уровень сформированности навыков самообслуживания;
- неустойчивость внимания;
- сниженный уровень мотивации;
- повышенная психическая истощаемость, утомляемость;
- нарушения поведения.

В условиях общего недоразвития речи необходимые речевые контакты, включаемые в деятельность ребёнка, сводятся к минимуму. Практическая деятельность и поведение остаются невербализованными и неосознанными.

Татьяна Алексеевна поделилась опытом работы по социальному развитию детей с ограниченными возможностями. Смотрите видео выступления на семинаре.



Буклеты «РАЗВИВАЕМ МЕЛКУЮ МОТОРИКУ» можно скачать ЗДЕСЬ