19.04.2014

Как «не сгореть» на работе

Добрый день, мои дорогие читатели!
Сегодня я хочу затронуть тему здоровья, а именно безоглядную тягу к работе.
Как оказалось, трудолюбие – не всегда хорошо и, прежде всего, для самого трудоголика.
Если ещё не так давно «трудоголик» - звучало для человека как комплимент, то сегодня эта характеристика считается скорее диагнозом.
Современные требования к педагогу заставляют нас постоянно повышать свою профессиональную компетентность, отдавать всё больше свободного времени самообразованию и творческим проектам. 
Мне повезло, в моём коллективе работают трудолюбивые и ответственные люди, что, несомненно, хорошо для учреждения, но мне становится тревожно, когда я замечаю, что чрезмерное рвение некоторых моих коллег начинает сказываться на их здоровье.
Недопустимо, чтобы трудолюбие перерастало в трудоголизм. Оказывается, медики считают трудоголизм одной из форм психостении, то есть неврозом навязчивых состояний.
Вот его симптомы:
  • сверхпривязанность к работе; 
  • регулярное переутомление; 
  • эмоциональная неустойчивость; 
  • неумение отдыхать.
Порой для «маньяка» труда даже результат не важен, работа для него – это смысл жизни, способ заполнения времени.

Если в обрисованном портрете вы узнали себя, тогда срочно обратите внимание на своё физическое и психологическое состояние и вовремя пополняйте свои энергетические ресурсы.

Вот несколько полезных советов.
Как любая зависимость, трудоголизм не приводит ни к чему хорошему. Специалисты предупреждают, отсутствие отдыха приводит к накоплению вредных токсинов в организме, а это – верный путь к заболеваниям. Особенно много трудоголиков среди людей умственного труда. На первом месте компьютерщики, далее бизнесмены, предприниматели, юристы, экономисты, бухгалтеры, врачи, педагоги.
Прилипнув к экрану монитора, трудоголики не позволяют себе лишний раз отвлечься. Отсюда физическое напряжение, скованность мышц шеи и плеч.
Планка трудоголиков – сдать работу не на «пять», а на «пять с плюсом», и это достигается путём колоссального напряжения. 
Чтобы помочь себе, необходимо регламентировать режим труда и отдыха.

Если чувствуете, что силы на исходе, забудьте про лошадиные дозы кофеина, присядьте, расслабьте мышцы и успокойте дыхание. Вы будете удивлены, но всего 15-20 минут такого отдыха достаточно, чтобы восстановить запас сил.
Солнечная погода? Отлично! В обеденный перерыв выходите на улицу и понежьтесь под тёплыми лучами. Солнечная ванна поможет освежить голову и отвлечь от рабочих мыслей.  15 минут - и вот вы уже совсем другой человек!

Если вы из тех, кому жалко тратить время на ночной сон, привыкли засиживаться допоздна, помните "недосып" - одна из причин хронической усталости. Организму попросту не хватает времени на восстановление, поэтому готовьтесь к тому, что утром будете чувствовать разбитость и усталость. Медики считают лучшим временем для сна - с 22 ч до 5 ч утра, а самым полезным (особенно для женской красоты) сон до полуночи. Так что верный способ выспаться, быть каждое утро бодрым и отдохнувшим - ложиться спать пораньше. Учёные давно установили, что "жаворонки" гораздо здоровее "сов". У последних в 1,5 раза выше риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Не зря говорят, что лучший отдых - это смена вида деятельности. Даже если вы увлечены интересным делом, старайтесь делать перерывы. Чередуйте умственную деятельность с физической. Подойдите к окну, посмотрите вдаль, прогуляйтесь по учреждению, сделайте зарядку. 

Сейчас всё более популярной становится ZUMBA FITNESS. Просто включайте музыку и танцуйте.

Зумба фитнес — это танцевальная аэробика, в основе которой лежат базовые движения латино-американских, бальных танцев, а также балета, хип-хопа и джаз-модерна. Это отличный способ сбросить лишние килограммы, развить пластику, избавиться от стресса и регулярно получать дозу хорошего настроения, ведь танцевальные мотивы хочешь-не хочешь, а настроят на позитив.
Всем желающим настроиться на позитив кидаю пример для подражания - видео ниже;).
Надеюсь, мои советы вам пригодятся. Здоровья вам, мои дорогие! Берегите себя!