25.11.2013

Как эффективно управлять своим временем


Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Сегодня я приветствую вас на своей кухне, что совершенно не случайно. Предлагаю вам отведать «слонов» и посмаковать «лягушек». Но не пугайтесь, речь пойдёт не о кулинарных пристрастиях, а об искусстве планирования времени.
Думаю, каждый из вас хотя бы раз в жизни жалел, что в сутках не 48 часов.
А всё потому, что любим мы важные или неприятные дела оставлять на потом. В итоге аврал на работе и стресс дома.
Науку эффективного управления временем называют тайм-менеджментом. Специалисты тайм-менеджмента придумали термины "слоны" и "лягушки", под которыми подразумевают трудно выполнимые задачи и мелкие неприятные дела.

А теперь о том, как их нужно "есть".
Большие, важные дела обычно требуют срочного выполнения, но мы не можем посвятить им всё своё время: работа, домашние хлопоты съедают немало нашего лимита. В результате поставленная задача перерастает в большую проблему ("слона"), которую мы не в состоянии решить.
Как быть? Выход прост - "нарезаем слона на бифштексы" и каждую неделю "съедаем" небольшую порцию.
Допустим, нам необходимо представить на конкурс методические рекомендации и написать их нужно за 1,5 месяца. Что ж, нет ничего невозможного!
Если пособие включает 36 методических разработок, план действий может быть таким: каждую неделю составляем по 8 конспектов, таким образом за 5 недель накидываем основной материал, последняя 6-я неделя остаётся на составление пояснительной записки, редактирование, вёрстку.
Не отступаем от плана, и достигаем цели.

Теперь о мелких делах. Их главное свойство накапливаться, потому что выполнять их не хочется. Именно эти неприятные дела специалисты называют "лягушками". Как от них избавиться? Тоже довольно просто: каждый день "съедаем" всего одну "лягушку", то есть выполняем одно неприятное, но неизбежное дело. Самое главное - выполняем регулярно, а там глядишь - все неприятные дела  будут выполнены. Например, сегодня вечером посещаем своего стоматолога, завтра перестирываем все блузки, а послезавтра переглаживаем постельное, но, согласитесь,  это уже "лягушата" :)
Всем удачного дня, дорогие мои! И помните