28.07.2018

Дидактическое пособие «Приключения Даши и Маши в Городе Мастеров»


Здравствуйте, мои дорогие читатели! Позвольте презентовать новое дидактическое пособие «Приключения Даши и Маши в Городе Мастеров».

Данное дидактическое пособие является частью учебно-методического комплекта по декоративно-прикладному искусству «Народные промыслы Кемеровской области», разработанного педагогами нашего детского сада.

Пособие «Приключения Даши и Маши в Городе Мастеров» может быть использовано педагогами при работе с воспитанниками старшего дошкольного возраста в рамках решения задач образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», направлено на раскрытие и развитие творческих способностей и задатков детей в условиях детского сада средствами народного декоративно-прикладного искусства. Также пособие предназначено для совместной деятельности родителей с детьми.

Именно к родителям наших воспитанников мне и хотелось бы обратиться.
К шести годам ребёнок уже достаточно хорошо рисует. 
Наступает время для серьёзных занятий. Мы приглашаем Вас и Вашего малыша на уроки творчества в «Город Мастеров».
Наш музей народных промыслов
Это дидактическое пособие посвящено декоративно-прикладному искусству и рассчитано на детей 6 - 7 лет.


Мы живем там, где нет возможности увидеть непосредственный технологический процесс изготовления художественной посуды, предметов быта и игрушек. И у ребят нет возможности непосредственно соприкоснуться с декоративно-прикладным искусством. Поэтому была поставлена цель - подарить детям радость творчества, познакомить с декоративно-прикладным искусством народов России и Кемеровской области, показать приёмы лепки и работы с кистью, ознакомить с образной стилизацией растительного и геометрического орнамента.

Дети осваивают не только тайны мастерства ремесла, но и учатся находить новые оригинальные соединения традиций и стилей с современным решением образа, отвечающим эстетике наших дней.

Увлекательные задания и забавные герои книги - Даша и Маша - сделают обучение интересным, а подробные рекомендации помогут родителям и педагогам грамотно провести занятия.

В ходе работы с книгой устраивайте домашние выставки работ юного художника и приглашайте на них друзей и близких. Их одобрение и интерес станут прекрасным стимулом для дальнейшего развития творческих способностей ребёнка.




Дидактическое пособие. ЧАСТЬ II