08.07.2018

Главы из книги "Дошкольное образование Киселевска сегодня"


Детский сад №40 был открыт в поселке Карагайлинский в 1963 году. Типовой проект был рассчитан на 6 групп с плановой наполняемостью 140 детей. Первой заведующей была Полковникова Галина Сергеевна, которая внесла большой вклад по благоустройству участков и издания. Из-за большого количества детей в 1966 году был открыт филиал детского сада по Комсомольскому проспекту, дом 9. Филиал существовал до 1975 года, до открытия детского сада № 25 (третьего по счету в поселке). В связи с переходом начальной школы на 4-х летнее обучение на базе детского сад № 40 был открыт единственный в городе «нулевой» класс для шестилеток. Этот эксперимент получил положительную оценку и был рекомендован другим садам города Киселевска.
В 2006 году благодаря губернаторской программе «Шахтерские поселки» детский сад был реконструирован в соответствии с современным требованиями. В результате созданы все необходимые условия для того, чтобы ребенок чувствовал себя как дома, у детей появился: спортивный зал с тренажерами,  музыкальный зал, медицинский блок с изолятором, пищеблок, который соответствует санитарным правилам и нормативам. 
В настоящее время в основном здании детского сада функционируют 5 дошкольных групп. Для ликвидации очередности на базе Дома Творчества открыты еще 2 дополнительные группы. Это стало возможным благодаря финансовой помощи ШУ «Карагайлинское». 
В детском саду достаточная материально - техническая база для обеспечения воспитательно-образовательного процесса, а так же профессиональный кадровый потенциал. 
Воспитательно-образовательный процесс осуществляют 16 педагогов: старший воспитатель, 14 воспитателей, 1 музыкальных руководителя, 1 инструктор по физической культуре. Все педагоги имеют педагогическое образование.
Образовательный уровень педагогов:
Высшее образование – 9 педагогов.
Среднее специальное – 7 педагогов.
Квалификационный уровень педагогов:
Высшая квалификационная категория – 5 педагогов
Первая квалификационная категория – 11 педагогов
Кадровый потенциал МБДОУ играет решающую роль в обеспечении качества образовательного процесса. В 2017 – 2018 учебном  году в нашем дошкольном  учреждении было  проведено лонгитюдное исследование  качества дошкольного образования (по Шкалы ECERSR). По результатам исследования общий средний балл равен 4,62.
Учреждению присвоен статус «Муниципальной инновационной площадки» по направлению «Инновационные подходы   к организации  физического развития детей».
Коллектив детского под руководством заведующей Пушкаревой Ирины Юрьевны это единый спаянный организм, дружный и работоспособный. Педагоги детского сада делают пребывание детишек в детском саду веселым, познавательным, увлекательным.
Показателем профессионализма педагогов является участие их в конкурсах различного уровня и методических мероприятиях области, города и района. Достижения ДОУ
2014 год:
  • Диплом победителя областного конкурса «Анимация. Школа. Кузбасс.»;
  • Диплом победителя Областной конкурс «КузбасскоеБлогоОбразование»;
  • Городской конкурс «Мой двор – моя забота» - диплом 2 степени;
  • Победители городского конкурса «Город зелени и цветов» в номинации «Лучший детсадовский двор»;

2015 год:
  • Диплом победителя областного конкурса «Анимация. Школа. Кузбасс.»;
  • Победители городского этапа областного конкурса профессионального мастерства «Лесенка успеха-2015» ( Попова Галина Владимировна);

2016 год:
  • Городской конкурс «Мой двор – моя забота» - диплом 2 степени;
  • Специализированная  выставка-ярмарка  «Образование. Карьера.», диплом 2 степени  за дидактическое пособие  «Приключение мышонка Пика»;
  • Международная выставка – ярмарка «Кузбасский образовательный форум», диплом 2 степени  за дидактическое панно из фетра «Времена года»;
  • Специализированная  выставка-ярмарка  «Образование. Карьера.», диплом 3 степени  за   светоотражающий фликер;
  • Диплом II степени  Областного конкурс  научно – методических ориентированных работ «Фрегат»;
  • Лауреаты Областного конкурса «Детский сад – территория здоровья»

2017 год:
  • Победители областного конкурса «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»;
  • Диплом II степени  Областного конкурс  научно – методических ориентированных работ «Фрегат»;
  • Диплом II степени департамента образования и науки Кемеровской области в областном конкурсе «Сделай город ярче»
  • Международная выставка – ярмарка «Кузбасский образовательный форум», диплом 3 степени  за дидактическое панно из фетра «Играем в сказку» 
2018 год:
  • Специализированная  выставка-ярмарка  «Образование. Карьера.», диплом 2 степени  за дидактическое пособие  «Приключение Муравьишки»;
  • Лауреаты  Областного конкурса «Педагогические таланты  Кузбасса» в номинации «Педагог – воспитатель»;
  • Городской конкурс художественного творчества среди педагогов «Золотые руки» (Персональная выставка Быковской Н.В., воспитатель) – диплом 3 степени;
  • Городской конкурс методических материалов по декоративно – прикладному искусству «Педагогика творчества» - Диплом 1 степени.
  • Лауреат конкурса « Лучшая образовательная организация года» в рамках Кузбасского образовательного форума-2018 в номинации                     « Безопасность и здоровье»;
  • Диплом 3 степени за дидактическую книгу с заданиями  для старшего дошкольного возраста  «Путешествие по сказкам Андерсена» Международная выставка – ярмарка «Кузбасский образовательный форум»;
  • Диплом 3 степени за методические рекомендации «Играя – сохраняем и укрепляем здоровье» Международная выставка – ярмарка «Кузбасский образовательный форум».

Востребован молодыми  семьями  поселка Карагайлинский Центр игровой поддержки ребенка «Радуга», который принимает малышей вместе с мамами вот уже 4 года. Основной задачей ЦИПРа является оказание  содействия в социализации детей раннего возраста на основе организации игровой деятельности.
Воспитатели Анискова Любовь Анатольевна, Шашенкова Татьяна Алексеевна, Перевалова Татьяна Николаевна, Шойко Ирина Александровна, Пугачева Татьяна Алексеевна, Быковская Наталья Владимировна воспитали не одно поколение ребят в детском саду. За плечами этих педагогов большой стаж нелегкого педагогического труда.
Педагоги, Боткова Лариса Александровна и Попова Галина Владимировна награждены нагрудным знаком «Лучший по профессии».
Шашенкова Татьяна Алексеевна награждена грамотой Департамента образования и науки Кемеровской области за многолетний и добросовестный труд.
Анискова Любовь Анатольевна за многолетний добросовестный труд награждена медалью « За верность выбранному делу».  
           В декабре 2018 года учреждение  отметит свой 55 – ти летний Юбилей.  Для человека это не возраст, а для детского сада – это большая трудовая биография. За вклад в развитие системы дошкольного образования коллектив учреждения неоднократно отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами муниципального и регионального уровня.