18.09.2018

Как запланировать свой успех

Здравствуйте, мои дорогие читатели блога! Время не стоит на месте, думаю, что для любого педагога сентябрь – это особое время, время ожиданий, новых начинаний, планов на предстоящий год. Начало учебного года традиционно считается временем планирования. А можно ли запланировать свой успех? Именно об этом я хочу поговорить с вами сегодня.

В настоящее время существует масса публикаций о важности планирования, будь то семейный бюджет, рождение ребенка, карьера. Мы читаем рекомендации специалистов, порой даже черпаем из них интересные идеи, но в целом наша жизнь не меняется. У кого-то не оплачены кредиты, кто-то никак не насобирает денег на iPhone, а кто-то вот уже пять лет не может сдвинуться с места на работе: зарплата не растет, обязанности давно опостылели. Проблема не в отсутствии силы воли, чаще всего мы не умеем планировать успех.

Специалисты утверждают, что те, кто планирует день, карьеру, бюджет, более успешны, чем плывущие по течению. Они видят четкую конечную цель, желаемый результат и план ее достижения. Они готовы совершать систематические действия, отслеживать прогресс и умеют радоваться даже небольшим успехам.

Так, в 1953 году журнал Success провел исследование на студентах Йельского университета. Оказалось, что лишь 13% из них ставили цели и только 3% от общего числа формулировали их письменно. 25 лет спустя исследователи пообщались с опрошенными. Те, у кого уже на первом курсе были четкие цели, зарабатывали в среднем в два раза больше остальных опрошенных. А те, кто записывал свои цели и разрабатывал стратегию их достижения, получали в 10 раз больше. Вдохновляющая статистика, не так ли?
Что нужно для того, чтобы научиться планировать и достигать?
1.    Подумайте над тем, какой бы вы хотели видеть свою жизнь через несколько лет. Что для вас важно? В какой сфере вы бы хотели себя реализовать или чего-то достичь?
2.     Четко сформулируйте цель: она должна быть конкретной, измеримой, достижимой, реалистичной и определенной во времени.
3.     Разбейте на подцели (промежуточные цели) и посмотрите, какие могут быть промежуточные этапы ее достижения. В идеале каждый должен занимать от 1 до 3 месяцев.
4.     Составьте план действий и приступайте к его выполнению в течение ближайших 72 часов, периодически сверяясь с написанным.
5.     Сделали все, что необходимо для выполнения первой промежуточной цели? Оглянитесь назад и похвалите себя за успех.
Что-то сделать не удалось? Почему? Цель по-прежнему актуальна? Если она все так же вдохновляет вас, то можно двигаться дальше. Если нет, подумайте о том, что можно изменить, что поможет усилить вашу мотивацию.
Как это работает на практике
Мой навык планирования начал развиваться со школьной скамьи: сначала дневник, потом ежедневник, дальше приложения для смартфона. Сегодня я:
  • прописываю цели на 10 лет и составляю поквартальный план по их достижению;
  • так как моя профессия связана с образованием, и мой год начинается с сентября, планирую свой год в августе или в сентябре, причем включаю в него время на увлечения, путешествия, обучение и так далее. Это очень помогает в составлении бюджета на каждый вид деятельности;
  • ежеквартально пересматриваю афишу образовательных и культурных мероприятий, вношу их в свой календарь, покупаю билеты или бронирую места;
  • планирую свой график на неделю вперед, включая в него, помимо основной работы, уход за собой, мероприятия, встречи и общение с друзьями, отдых. Отдых я тоже планирую: стараюсь минимум 2-3 часа в выходные дни и один вечер в будни посвящать ничегонеделанью или спонтанным, но спокойным занятиям. Это очень помогает восстанавливаться;
  • накануне вечером составляю план и список на следующий день. По мере выполнения заданий помечаю их.
Что еще может помочь?
Во-первых, чек-листы, списки и календари, которые помогают формировать новые привычки. Можно прикрепить на холодильнике или на стене возле рабочего стола, делая соответствующие пометки по мере выполнения намеченных планов или внедрения новых привычек. Во-вторых, мобильные приложения и программы. С появлением смартфонов этот вид планирования стал одним из наиболее распространенных.

Конечно, планы могут поддаваться корректировке в зависимости от внешних обстоятельств, но важно помнить, что ответственность за результат всегда за вами. Начните с малого: запланируйте то, что вы сумеете воплотить в жизнь до конца года. 

А как вы планируете свой успех? Ведёте ли ежедневник? Пишите в комментариях, обсудим :)