Образовательные
задачи: сформировать у детей представление о магните и
его свойстве притягивать предметы; выяснить, через какие материалы воздействует
магнит; познакомить об использовании магнита человеком.
Развивающие
задачи: развивать стремление к познанию через
экспериментально-исследовательскую деятельность, активизировать словарь детей,
умение делать выводы.
Воспитательные
задачи: способствовать воспитанию самостоятельности,
инициативности, развитию коммуникативных качеств.
Оборудование и
материалы:
Демонстрационный - письмо, поднос, магнит,
мяч.
Раздаточный – магниты,
металлические, пластмассовые, деревянные, стеклянные, бумажные предметы в
тарелочках, стакан с водой, картонные карточки с «лабиринтом».
Ход занятия.
Дети находятся в группе в игровых
зонах
В. – Ребята, подойдите ко мне! Посмотрите, сколько гостей собралось в нашей группе. Давайте поздороваемся с ними и подарим тепло своих улыбок!
Д. – Здравствуйте!
В. - Ребята, я знаю, что вы любите
сказки. Я тоже люблю сказки, в них есть волшебство и загадка. Я предлагаю вам
поиграть и что-то новое узнать. Согласны? К нам из волшебной страны пришло
письмо от Элли и ее друзей. Хотите узнать, что написано в нем? (Да!) Тогда нам
поможет волшебная палочка. (Воспитатель подносит руку к письму и письмо
примагничивается к руке)
В. - Как же это у меня получилось?
Вы разгадали волшебство?
В. - Я не буду сразу раскрывать свой
секрет, а сначала расскажу вам такую легенду. Присядьте на стульчики, чтобы
было удобнее слушать.
Легенда: В старину рассказывали, будто есть на краю света, у
самого моря огромная гора. У подножья этой горы давным-давно люди нашли камни, обладающие невиданной силой - притягивать к себе некоторые предметы.
Неподалёку от горы был город Магнезия, в котором жил храбрый рыцарь Магнитолик. Как и все рыцари, он носил доспехи, сделанные из железа, и поэтому ничего не боялся, ни стрел вражеских, ни диких зверей. Смело разгуливал Магнитолик, где хотел. Только в одном месте ещё ни разу не был - возле той самой горы. С детства рассказывала ему мама, что ни один рыцарь мимо неё проехать не может. Притягивает гора их к себе и больше уже не отпускает... Но Магнитолик был очень храбрый, да и любопытно ему было, что за колдовство в этом месте скрыто, вот и поспорил он, что мимо горы проедет и живым, и невредимым в город вернётся. Но как ни был Магнитолик силён и отважен, гора всё равно притянула его к себе. Магнитолик был не только храбрым, но и умным. Он нашел способ как от неё освободиться и освободил всех рыцарей.
Неподалёку от горы был город Магнезия, в котором жил храбрый рыцарь Магнитолик. Как и все рыцари, он носил доспехи, сделанные из железа, и поэтому ничего не боялся, ни стрел вражеских, ни диких зверей. Смело разгуливал Магнитолик, где хотел. Только в одном месте ещё ни разу не был - возле той самой горы. С детства рассказывала ему мама, что ни один рыцарь мимо неё проехать не может. Притягивает гора их к себе и больше уже не отпускает... Но Магнитолик был очень храбрый, да и любопытно ему было, что за колдовство в этом месте скрыто, вот и поспорил он, что мимо горы проедет и живым, и невредимым в город вернётся. Но как ни был Магнитолик силён и отважен, гора всё равно притянула его к себе. Магнитолик был не только храбрым, но и умным. Он нашел способ как от неё освободиться и освободил всех рыцарей.
В. - Ребята, вы догадались, как
называлась эта гора?
В. - Какой способ нашёл Магнитолик,
чтобы освободиться от этой горы (снял доспехи, сделанные из железа).
(Воспитатель показывает магнит)
"Вот перед вами обычный магнит,
Много секретов в себе он хранит".
Много секретов в себе он хранит".
В. - Если магнит такой сильный и
притягивает предметы из железа, то может быть он должен притягивать и другие
предметы?
В. - Чтобы проверить это, давайте
поэкспериментируем. Предлагаю всем пройти в нашу лабораторию.
Пока вы располагались в нашей лаборатории, я успела узнать из письма Элли, что с Железным Дровосеком случилась беда. После битвы с Летучими обезьянами у него растерялось несколько железных деталей. Как их быстро найти на поле боя? (с помощью магнита)
В.- Давайте проверим, поможет ли нам
магнит отыскать детали Дровосека?
В. - У вас на столах, в тарелочках,
находятся предметы из разных материалов: железа, дерева, пластмассы, бумаги и
стекла. Возьмите магнит и с помощью него разделите ваши предметы на две группы:
в первой группе у вас будут предметы, которые притягиваются магнитом, а во
второй группе - предметы, которые не притягиваются магнитом.
В. – Из чего сделаны предметы,
которые притягиваются магнитом? (Из железа)
В. – Из чего сделаны предметы,
которые не притягиваются магнитом? (Из дерева, из пластмассы и т.д.)
Вывод: магнит притягивает железные
предметы через воздух. Это свойство называется магнитной силой.
Правила таковы: пока звучит музыка,
вы летаете, но как только музыка закончиться вы должны сесть на посадку, рядом
с металлическими предметами.
После игры воспитатель снова
зачитывает письмо
В. - Ребята, неприятности Железного
Дровосека на этом не закончились. (Воспитатель зачитывает письмо)
«Дорогие ребята, мне нужна ваша
помощь! Злая Бастинда похитила мой железный топор и закинула в глубокий
колодец, наполненный водой. Я не знаю, как достать свой топор и прошу вашего
совета, помогите!»
В. - Давайте проведем еще один эксперимент и узнаем, действует ли магнитная сила в воде. Перед вами стоят стаканы с водой. Возьмите скрепку и бросьте ее в этот стакан. Теперь вы должны взять магнит и опустить его в воду, поднести к скрепке. Что же мы видим? (Дети высказываются)
Вывод: магнит сохраняет свои
свойства в воде.
В.- Вот вам задачка посложнее. Как
достать скрепку из стакана с водой, не замочив ни рук, ни магнита. (Ответы
детей)
В.- А мы сейчас узнаем, может ли
магнит притягивать предметы через преграду. Для этого возьмем магнит, приблизим
его к скрепке через стекло и попробуем ее передвинуть к краю стакана.
Вывод: магнит воздействует через стекло.
В.- А сейчас я предлагаю вам игру
«Волшебный лабиринт». У вас у всех лежат карточки с разными дорожками.
Попробуем по этим дорожкам провести железный предмет (монетку) с помощью
магнита через картон. Для этого монетку положите сверху на дорожку, а магнит
приложите снизу. Нужно двигать монетку с помощью магнита как можно точнее, не
сходить с намеченного пути.
В. - Что происходит с монеткой?
(Двигается)
В. - Почему так происходит?
Вывод: магнит оказывает свое волшебное действие через картон.
В. – Молодцы, хорошо поиграли. А
теперь я хотела бы спросить, знаете ли вы, в каких предметах человек использует
магнит? Есть ли у вас дома магнит? У нас в группе?
В.- Еще магниты используют в
холодильниках, в компасе, даже в сверхскоростных поездах вместо обычных колес и
рельс человек придумал использовать магнит. Благодаря своей способности
притягивать под водой, магниты используют при строительстве и ремонте подводных
сооружений. С их помощью удобно держать инструменты.
В. - Люди делают из природного
магнита украшения: серьги, браслеты, бусы. Считают, что он обладает лечебными
свойствами, успокаивает и придает силы.
В. - С чем мы сегодня познакомились?
В. - Какие свойства магнита вы
запомнили? (Он обладает магнитной силой, магнитная сила проходит через воду,
воздух, стекло, картон)
В. - Ну и наконец, я хочу спросить,
разгадали вы секрет моего волшебства с палочкой? (Палочка магнитная, а в письме
железная пластинка)
В. - Молодцы,
вы замечательно поработали. Давайте дружно скажем гостям до свидания, а сами
поиграем в интересную игру. «Притянет – не притянет»