Цель: Развитие
связной речи, активизация предметного и глагольного словаря по
теме «Дикие животные».
Задачи:
1. Учить детей описывать животных, употреблять в речи имена
прилагательные, образованные при помощи суффиксов;
2. Уточнить
представление детей о диких животных, их внешнем виде, условиях проживания и
питании;
3. Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к
природе.
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое
развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Предварительная
работа: рассматривание картин и
иллюстраций на данную тему, чтение русских народных сказок о животных, отгадывание
загадок, рисование животных.
Материалы и
оборудование:
·
Слайды «дикие животные» заяц, белка, лиса, медведь.
·
Шишки (природный материал)
·
Набор карточек «Дикие животные и их детеныши».
·
Аудиозапись: «Звуки леса», «Волшебная музыка».
·
Конверт с письмом.
·
Воздушный шар, накаченный гелием.
·
Сенсорная дорожка «кочки и мостик».
·
Клей, кисточки, салфетки.
Ход занятия.
Организационный
момент.
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и
подарим им наши красивые улыбки!
Воспитатель:
Чтоб быть бодрыми и веселыми! Нам с вами
нужно скорее-скорее просыпаться! Встаньте все в кружок и повторяйте за мной.
Самомассаж:
— С добрым
утром глазки, вы проснулись? (массируются веки глаз)
— С добрым
утром ушки, вы проснулись? (массируются уши)
— С добрым
утром носик, ты проснулся (массируются крылья носа)
— С добрым
утром ручки, вы проснулись (гладить руки сверху – вниз)
— С добрым
утром ножки, вы проснулись? (гладить ноги сверху – вниз)
— С добрым
утром солнце, я проснулся! (встать на носочки, потянуть руки вверх и
улыбнуться).
Воспитатель: Ребята, к
нам в группу сегодня принесли какое-то удивительное письмо… Посмотрите,
какой-то листик на конверте, какие-то странные следы… Интересно было бы узнать,
откуда оно и от кого… А вам интересно? Тогда давайте откроем его и прочитаем.
Письмо. Здравствуйте,
наши дорогие мальчики и девочки! Нам очень скучно и грустно у себя в лесу и
поэтому мы приглашаем вас к себе в гости - на лесную полянку.
Дикие
животные.
Воспитатель: Ой,
ребята, а кто такие дикие животные? (Это животные, которые живут в лесу и
заботятся о себе сами: сами добывают еду, сами строят себе жилище).
Воспитатель: Ну что
же, ребята, хотите отправиться в гости к диким животным? Прямо в лес? А как же
мы туда доберемся? А давайте, мы полетим туда на воздушном шаре! Беритесь все
за веревочку, закрывайте глаза, и мы отправляемся в путь!
(Звучит
музыка «Звуки леса», воспитатель читает стихотворение).
Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь весною
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь весною
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
Воспитатель: Вот и
очутились мы в лесу, открывайте глазки! Посмотрите, сколько деревьев вокруг.
Так тихо и спокойно в лесу. Давайте присядем, полюбуемся лесом. А каких диких
животных вы знаете? (Заяц, белка, еж, волк, лиса, медведь, кабан, олень,
лось и др.)
Воспитатель: Ой, смотрите — какая маленькая елочка! Кажется, там
кто-то прячется. Ну-ка угадаем, кто это.
Этот
зверь живет в бору,
У стволов
грызет кору.
Летом
в шубке серенькой,
А зимою-в
беленькой.
Воспитатель: Точно, заяц! А какой он, ребята? (трусливый, длинноухий,
серый). А какая у зайчика шубка зимой? Почему? А кого он боится?
Заяц очень рад, что вы его узнали .Он хотел спросить, знаете ли вы песенкукомарика?
Дети: з-з-з-з
-песенку
жука?
Дети: ж-ж-ж-ж
-ветра?
Дети: ш-ш-ш-ш,
-водички?
Дети: с-с-с-с
Воспитатель:Бросает шишки и загадывает загадку
Кто
с высоких темных сосен
В
ребятишек шишку бросил?
И
в кусты через пенек
Промелькнул,
как огонек? (белка)
Верно, это белка.
Давайте соберём
шишки.
Смотрите,
вот она на дереве. Здравствуй, белочка! Ребята, какая она? (проворная,
быстрая). А какая у белки шубка (пушистая, рыжая, красивая)? А
чем питается белка?
Белочка предлагает вам с ней поиграть, у нее много картинок
животных и их детёнышей, только ей нужно помочь найти детенышам их мам.
Игра «Найди детёнышам
их мам».
Находят детёнышам их мам.
Закрепляют знания о животных и их детёнышах.
Находят детёнышам их мам.
Закрепляют знания о животных и их детёнышах.
Давайте
правильно назовем деток животных.
Воспитатель: Молодцы, ребята, белка во всем разобралась!
Воспитатель: Я еще чей-то домик вижу впереди. Кто там живет?
Он
мохнатый и большой,
Спит
в берлоге он зимой.
…(медведь)
Воспитатель: Точно, это медведь! Ребята, а медведь какой? (косолапый,
бурый, неуклюжий). А чем медведь питается? А что медведь зимой делает? Где
он спит?
Медведь
предлагает вам преодолеть переправу и
посмотреть, неуклюжие вы или нет.
Физминутка
«Переправа»
Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, у нас болото на пути и ручей.
Тяжело пройти будет. Но мы постараемся. Правда? Смотрите, тут дорожка есть
через болото - по кочкам придется прыгать, а через ручеек по бревнышку пройдем.
Давайте встанем друг за другом. Ровненько, не спеша пойдем, чтобы друг друга в
болото не столкнуть.
(Дети
строятся в колонну и по одному переходят через ручей и болото).
Ребята,
смотрите, кто же там прячется?
Рыжая
шубка
По лесу
плутает,
Хвостом
следы заметает.
(лисица)
Воспитатель: Вот она - лисичка! Какая она, ребята? (хитрая,
рыжая, пушистая) А где она живет? А чем питается? Лисичка хочет с вами
поиграть, но не забывайте о том что она Хитрая, будьте внимательны.
Дидактическая
игра "Назови ласково"
гриб
– грибочек, шишка – шишечка, лист - листочек, ветка - веточка,
куст - кустик, ягода - ягодка, трава
- травка, белка – белочка,
жук – жучок, елка – елочка, цветок –
цветочек, дождь – дождичек, облако- облачко.
Молодцы!
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо потрудились! Все лесные
обитатели очень вам благодарны и решили вам подарить свои фото. Ой, посмотрите
на них что -то не так (нет хвостиков).Давайте восстановим фото.
Дети
находят и приклеивают хвосты животным.
Молодцы!
Справились !
Ну а нам
пора возвращаться в наш детский сад.
(Беремся
за веревку шарика.)
Вот и
снова мы в детском саду! Понравилось вам наше лесное путешествие?
У кого в
гостях мы сегодня побывали?